Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Что такое шизофрения?

Шизофрения – это  самое известное психическое заболевание, которым сегодня официально болеет 45 миллионов человек, то есть около 1% населения.  Впервые термин «шизофрения» был введен в 1911 году Эрвином Блёилером, и за более чем столетнюю историю изучении болезни так и не выявлено конкретных причин возникновения заболевания. Шизофрения является хронической болезнью, и если человек заболел ею, то будет страдать до конца жизни. В нашем обществе диагноз «шизофрения» воспринимается как клеймо, как конец полноценной жизни, а человек с таким диагнозом превращается для окружающих в сумасшедшего и  неадекватного. Стоит ли делать столь категоричные выводы, и как определить первые признаки шизофрении у взрослых?

Позитивные и негативные признаки шизофрении

Начнем с того, что диагноз может поставить исключительно специалист - психиатр, и долгое время признаки шизофрении могут практически не проявляться. Признаки подразделяются на позитивные и негативные. К позитивным относят обратимые симптомы, которые добавляются к здоровой психике. К примеру, появляется бред, галлюцинации. Негативные признаки не добавляют, а отнимают некоторые симптомы у здоровой психики. Например, человек всегда был общительным и веселым, и в определенный момент становится замкнутым, депрессивным, нелюдимым. Наиболее распространены и многообразны  позитивные признаки шизофрении, и именно по их возникновению начинают замечать то, чего раньше не было. К ним относят псевдогаллюцинации, бред, психические автоматизмы, аутизм, навязчивость, волевое снижение  и многое другое.

Признаки шизофрении у женщин и мужчин

Что такое шизофрения?

Признаки шизофрении у мужчин практически не отличаются от признаков женщин. Это заболевание не разделяет людей по половому признаку, может появиться даже у детей и подростков. Особенно распространенными расстройствами при шизофрении становятся бред и галлюцинации, когда человек видит, слышит, чувствует перед собой то, чего нет на самом деле. Возможна спутанность сознания, изменения личности вплоть до серьезных форм, когда полностью теряется контроль. Возможны появления светлых промежутков, в которых болезнь отступает, и человек может вести себя как абсолютно здоровый.

Шизофрения – очень сложное заболевание, во многом индивидуальное, имеющее особенности у каждого человека. Специалисты утверждают, что главной причиной появления  шизофрении является наследственный фактор, генетическая предрасположенность, однако не стоит думать, что это приговор. Современная психиатрия располагает методами снятия болезненности, и может в некоторых случаях значительно облегчить самочувствие, научить жить с заболеванием, устранить его симптомы. В нашей клинике работают опытные специалисты, знающие как правильно диагностировать и лечить шизофрению.