Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Почему возникают нарушения психики в юном возрасте?

Детские и подростковые годы - это период становления человека, его характера, восприятия мира, отношения к самому себе. В это время ребенок, словно чистый лист, на который постепенно записывается все, что необходимо. В зависимости от условий взросления формируется поведение и характер, и нередко уже в ранние годы наблюдаются нарушения в поведении, говорящие о наличие расстройств в психическом развитии. По сегодняшним данным, в России около миллиона детей и подростков, которые имеют заболевания психики, при этом нельзя забывать, что статистические данные отличаются от фактических на 3-4%. Зачастую, детские психические расстройства появляются в результате наследственной предрасположенности, сильного стресса, психологической травмы. Даже серьезная физическая болезнь может привести к тому, что ребенок становится умственно нездоров, страдает отсталым развитием, не может сосредоточить внимание. Чаще всего у детей встречаются несильные расстройства психики, которые вполне поддаются лечению. К ним относят дефицит внимания, неусидчивость, быструю утомляемость, тревожность, состояние апатии, резкие перемены в настроении, фантазии и многое другое.

Как найти подход к ребенку?

При диагностике заболеваний психики у детей очень важно, чтобы ребенок  мог раскрыться перед посторонним человеком. Профессионализм детских психологов и психотерапевтов зачастую выражается именно в умении найти подход к ребенку, раскрыть его внутренний мир, и найти в нем провоцирующие факторы. Проводится диагностика в виде наблюдения за поведением, игр, бесед, со слов учителей и родителей. Если у ребенка вовремя найдены небольшие расстройства, то вполне возможно их быстро и эффективно устранить, если же родители долгое время списывали нарушения на баловство и характер, то вполне вероятно, что человек будет страдать от них и во взрослой жизни.

детские психические расстройства

Дурное влияние подростковой среды

Психические расстройства у подростков нередко связаны с особенностями их возраста. Период активного взросления, физиологических и психологических изменений не проходят бесследно. Хочется попробовать на себе все, доказать кому-то что-либо, выброс гормонов не дает сидеть на одном месте. Нередко психические нарушения начинаются на фоне токсикомании, наркомании или употребления спиртных напитков. Очень важно оградить ребенка от влияния компании, постоянно разговаривать с ним, узнавать обо всем, что его волнует, а так же вовремя обратиться к нашим специалистам при сомнениях и подозрениях.