Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Что такое эпилепсия?

Что такое эпилепсия?

Эпилепсия –  психическое заболевание, одно из самых распространенных сегодня. У каждого сотого человека на планете встречается эпилепсия, поэтому очень важно научиться правильно диагностировать и лечить ее. Связано появление эпилепсии с возникновением патологических разрядов в головном мозге, которые провоцируют отключение двигательного, дыхательного центра, нарушение сознания, мыслительной деятельности.  Как правило, симптомы эпилепсии возникают спонтанно, и продолжаются в течение 5-6 минут.  Различают врожденную эпилепсию и приобретенную в результате травмирования головного мозга. Врожденная начинает проявляться еще в детском возрасте, и при грамотном лечении ее можно устранить полностью. Гораздо сложнее, когда заболевание возникло из-за различных заболеваний головного мозга, травм, инфекций или опухолей. Такая разновидность может возникнуть в любом возрасте, и ее гораздо сложнее вылечить.

Эпилепсия: симптомы

Многие не знают, как проявляется эпилепсия? Симптомы ее довольно специфичны. Чаще всего появляется эпилептический припадок, во время которого человек падает, у него появляются судороги,  замедляется дыхание,  сжимаются челюсти,  возникает западение языка и скопление слизи.  Больной не может реагировать даже на сильные раздражители, его зрачки расширены, изо рта выделяется пена,  бывают случаи непроизвольного мочеиспускания. Довольно индивидуальны симптомы эпилепсии в зависимости от ее типа. Бывают состояния, когда человек просто не реагирует ни на что в течение определенного времени, смотрит в одну точку. Припадков и судорог в этом  случае не  наблюдается. Как правило, длится припадок не более 5-6 минут, и очень важно правильно действовать во время его появления.

Возможно ли вылечиться?

Многие ошибочно полагают неизлечимость диагноза «эпилепсия». Лечение сегодня возможно, но оно должно быть постоянным, и не прекращаться до полного излечения.  Разработаны специфические препараты, которые помогают  устранить появление припадков. Применять их нужно практически постоянно, это помогает избавиться от большинства симптомов.  Противосудорожные препараты комбинируют с профилактическими мероприятиями и другими лечебными процедурами, поэтому жизнь человека восстанавливается полностью. Если приступов не было в течение 3 лет, то можно считать человека полностью здоровым и отменять прием препаратов.

В нашей частной психиатрической клинике вам помогут справиться с эпилепсией любого типа, назначат  подходящие препараты, будут следить за состоянием до полного излечения!