Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Поведение в рамках когнитивного подхода

В рамках психотерапии и психологии изучаются такие базовые явления как поведение, характер,  мышление человека. Различные направления психотерапии рассматривают поведение человека с разных сторон. Одни считают, что поведение - это выражение нашего бессознательного, сексуальных импульсов, другие рассматривают его как основной объект изучения. Представители когнитивной психотерапии считают, что поведение человека складывается из-за способа восприятия, каким человек видит мир. Если он считает, что беспомощен, то в большинстве случаев и будет себя вести подобным образом. То, как вы видите себя и свою жизнь - определяет ваше поведение.

Можно ли научить человека мыслить по-другому?

позитивная психотерапия

Когнитивная психотерапия стала одним из самых изучаемых направлений, так как позволяет эффективно решать проблемы, переживания и устранять многие психические расстройства. Основателем данного направления был Аарон Бек, который считал, что терапия - это своеобразный тренинг, в котором человек учится, меняется, растет. Благодаря когнитивному направлению специалист может вовремя распознать ошибочные мыслительные процессы, и изменить их. В рамках когнитивизма были разработаны специальные тренинги и упражнения, чтобы научить человека мыслить конструктивно, и самостоятельно справляться с возникающими переживаниями. Действительно, то, как мы воспринимаем окружающий мир, формирует наше поведение. Закомплексованные люди считают себя не достаточно общительными, привлекательными или интересными, поэтому всю жизнь скрываются под маской своего видения. Если же вовремя воздействовать на такое видение, то удается  изменить представления, и  положительно поменять образ жизни человека.

Познавать и любить: позитивная психотерапия  как способ самоисцеления

Одним из довольно интересных, но мало изученных в нашей стране является позитивная психотерапия. Книги по этому направлению чаще выпускались в Европе и Америке, хотя есть последователи и у нас. Позитивная психотерапия воспринимает человека и его заболевания, как с плохой точки зрения, так и с позитивной. Любой человек имеет способности любить и познавать, и то, какая способность более выражена иногда зависит не только от способностей человека, но и от места воспитания и культурного взросления. К примеру, в восточных странах более выражена способность любить, а в странах Европы - познавать. Главная задача специалистов в позитивном направлении - это изменить точку зрения пациента на свою проблему, и найти собственные ресурсы ее преодолеть.

Современная психотерапия обладает огромными возможностями и потенциалом даже для лечения тяжелых расстройств и хронических заболеваний. Специалисты нашей психиатрической клиники смогут найти наиболее подходящие методики, и полностью избавить вас от проблем и переживаний о своем здоровье!