Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Наиболее распространенные направления психотерапии

Основные направления современной психотерапии

Сегодня психотерапия представляет собой одну из самых развитых медицинских отраслей и науку.  Сложно говорить о том, что в ней существует единый подход, и практикуются исключительно  стандартные методики. Основные направления современной психотерапии разнообразны, и тесно  переплетаются друг с другом. Динамическое направление считается самым известным, и строится на психоанализе, как основном методе воздействия. В динамическом направлении сегодня различают личностно-ориентированное направление, индивидуальную психотерапию, интерперсональную, характерологический анализ и многое другое. В ходе динамической психотерапии специалист долго и скрупулезно ищет те причины, жизненные события, «бессознательное», которое влияет на жизнь человека. Поведенческое направление в психотерапии или бихевиоризм появилось в начале 20 века. Его сторонники считают, что говорить о психических патологиях и лечить их можно, основываясь на поведении человека. По их мнению, психология должна стать наукой о поведении, так как это единственная доступная для наблюдения категория человека. Гуманистическая психотерапия включает в себя множество направлений – экзистенциальное, гештальттерапию, эмпирическую терапию и многое другое.

Методы психотерапии

Самым известным методом психотерапии является психоанализ. Он был предложен впервые Зигмундом Фрейдом еще в 19 веке.  Это дало толчок для появления целого направления в психотерапии, которое до сегодняшнего дня остается довольно востребованным. Сторонники психоанализа считают, что в основе поведения и мировосприятия человека лежат те переживания и впечатления, которые человек пережил в детстве. Они вытеснены в подсознание, и задача психотерапевты извлечь их оттуда. Методики психотерапии включают в себя и гештальт-терапию, которая стала наиболее популярна в нашей стране. В ней человек рассматривается как единство телесных, социальных, духовных, эмоциональных проявлений. Метод основывается на принципе саморегуляции, то есть способности человека самостоятельно восстановиться, и нести ответственность за поступки, действия, ожидания.

Интеграционные тенденции

Методы психотерапии зачастую объединяются, для того, чтобы более полно исследовать человека, найти реальные причины появления расстройства и устранить его. Сегодня наблюдается тенденция к интеграции различных методов, появление новых направлений и школ. В нашей клинике практикуются разные подходы, которые помогут быстро диагностировать заболевание, и найти возможности устранить его.