Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Что есть психотерапия?

В современной науке не существует единого общепринятого понятия психотерапии, которое использовалось бы всеми психотерапевтическими школами и терапевтами. Связано это с различными теоретическими подходами к изучению этой сферы, а также с различиями в интерпретации процесса психотерапии. Однако, в самом общей виде, психиатрию можно представить как целенаправленное воздействие на психику человека, а через психику на весь организм в целом.

Направления психотерапии

Направления психотерапии

Как нет в науке единого общепринятого определения психотерапии, так и нет строгой классификации направлений. На данный момент существует порядка 450 различных видов психотерапии, которые используются в работе с разными категориями больных. Классификации разнятся от автора к автору. Так или иначе, основные направления психотерапии подразделяются на три разновидности:

1) когнитивно-бихевиоральное;

2) психодинамическое;

3) гуманитарное.

Когнитивно-бихевиоральное направление рассматривает человека как сложный организм, систему, отвечающую реакцией на различные воздействия окружающей среды, вырабатывая способы понимания той или иной ситуации, лечение основывается на подкреплении правильной реакции пациента.

Психодинамическое направление основывается на том, что все происходящие в нас психические процессы - это столкновение наших внутренних импульсов с представлениями о реальности, своего рода борьба между индивидуальным и коллективным бессознательным. Психодинамическое направление рассматривает проблему как глубинное явление, имеющее корни в прошлом.

Гуманитарное направление основывается на представлении человека как единого целостного организма, в силах которого решить все стоящие перед ним задачи. Данное направление объединяется верой во внутреннюю свободу человека. Приверженцы данного подхода считают, что человек сам в силах добиться всего чего хочет, достаточно лишь убрать мешающие ему барьеры.

Итак, направлений в психотерапии имеется огромное множество, важно грамотно применять их в том или ином случае с учетом всех факторов. Различные подходы в психотерапии, используемые специалистами нашей клиники, позволяют подобрать самое эффективное лечение в каждой конкретной ситуации.