Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Основы экзистенциализма

Современная психотерапия представляет собой не единую теорию, а целый ряд направлений, которые  развиваются параллельно друг с другом, но имеют свои особенности. Экзистенциальная психотерапия является одним из самых  развитых направлений, так как зачатки ее сформировались еще в начале 20 века вместе с экзистенциализмом - философией существования.  Приверженцы считали, что люди живут в постоянной активности, и напрямую связаны с реальностью, поэтому объектом изучения становилось как раз существование человека, и все его составляющие.  Целью психотерапевта при этом подходе является  дать человеку возможность понять цели своей жизни, и сделать в ней выбор.  Это позволяет человеку обрести свободу, нести ответственность за свою жизнь и свой выбор, почувствовать уникальность себя и своего внутреннего мира.

На что направлен экзистенциальный подход в психотерапии?

Как и другие направления терапии, экзистенциальная направлена на то, чтобы помочь человеку разрешить возникшие трудности. Психотерапевт работает с глубинными переживаниями клиента, что помогает ему полностью изменить свое отношение к миру, самому себе, своей работе, окружающим людям.  Используют данный подход для тех, кто разочаровался в жизни, потерял смысл существования, и не знает, как вернуть себе психологическое равновесие.  Благодаря экзистенциализму удается разрешить практически все противоречия и спорные моменты, ведь это направление имеет огромный потенциал.

Телесно-ориентированная психотерапия

Не секрет, что здоровье психики во многом влияет на физическую оболочку человека. Большинство из нас сталкивались с тем, что  душевные переживания перетекали в соматические расстройства, вплоть до серьезных заболеваний.  Специалисты утверждают, что все наши болезни именно  от неврозов и переживаний, поэтому если вы не чувствуете гармоничности в своем мироощущении, то необходимо заниматься восстановлением здоровья.  Существует и другой подход, в основе которого лежит обратное утверждение, что через тело человека можно воздействовать на его психику.  Телесно-ориентированная психотерапия  была разработана Вильгельмом Райхом. Он считал, что многие психические расстройства можно снять с помощью  мышечной релаксации, и не обязательно для этого использовать глубокий психоанализ.  Мышечное напряжение приводит к усугублению психических неполадок, и даже может стать причиной их появления.  Телесная психотерапия предполагает применение специальных методов расслабления в области глаз, рта, шеи,  живота, таза, диафрагмы и других частей тела. Этот подход популярен и в нашей стране, имеет множество сторонников, и практикуется в клиниках и центрах.

В нашей психиатрической клинике ведется разработка и применение различных методов воздействия.  Групповая психотерапия, индивидуальный подход,  комплексное воздействие позволяет с точностью определить расстройство, и сделать все для его устранения.