Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


В чем суть?

Песок - это уникальный материал не только для строительных работ и детских игр, но и для психологической терапии. Человек при прикосновении к песку неосознанно старается придать ему определенную форму, и таким образом выразить свои страхи и переживания. Еще в 1920-х годах стали появляться первые опыты лечения песком, которые направлены на эффект самоисцеления через творческое выражение пациента. Песочная психотерапия обладает широчайшими возможностями раскрыть внутренний мир человека, а то, что человек изображает на песке, становится трехмерной картиной его внутреннего состояния. Таким образом, тот конфликт, что существовал подсознательно, переносится во внешний мир, его можно увидеть, а значит разрешить.

Как проводится сеанс?

Песочная психотерапия

Особенно активно песочная психотерапия применяется с детьми, ведь именно они наиболее полно выражают свои страхи, переживания, волнения через своеобразную игру с песком. Метод сочетает невербальные и вербальные компоненты. Первоначально человек изображает на песке какую-то картину, а затем рассказывает что это, и почему выглядит именно так. Эффекта можно достичь при панических страхах, тревожности, психосоматических заболеваниях, одиночестве, процессах самопознания. Не рекомендуется проводить подобную терапию для больных шизофренией и эпилепсией, при легочных заболеваниях, аллергии на мелкие частицы пыли, при порезах и кожных заболеваниях рук. При юнгианской песочной терапии используются кроме песка еще и мелкие фигурки, которые пациент располагает и вписывает в свою картину, наделяя особым смыслом.

Психотерапия страхов

Психотерапия страхов так же возможна при помощи песка. Каждый человек может испытывать некоторые страхи в своей жизни. Это  могут быть вполне реальные, объективные страхи, которые существуют в действительности, или такие фобии, которые не представляют угрозы для здоровья, жизни, но при этом мешают жить - страх насекомых, мышей, общественного транспорта, темноты, закрытых пространств. Сегодня специалисты выделяют сотни различных страхов, которыми страдает человечество, и все они в разной степени разрушают полноценную жизнь. При песочной терапии человек выражает свои подсознательные страхи, и может самостоятельно устранить их. Это помогает человеку осознать себя самого, и найти собственные ресурсы преодолеть болезнь.

В нашей частной психиатрической клинике практикуется песочная психотерапия, которая поможет вам и вашим детям вернуть психологическую гармонию и радость жизни!