Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


История развития процессуального подхода в психотерапии

психоаналитическая психотерапия

Человеческая жизнь - это бесконечная череда событий, переживаний,  многие из которых сохраняются в подсознании.  Кроме объективных  явлений, мы испытываем на себе действие еще и многих иррациональных моментов, одним из самых  интересных среди которых является сновидение.  В конце 70-х годов прошлого века  американский физик  Арнольд Минделл вплотную занялся изучением сновидений, и заметил, что сны отражаются в физиологических заболеваниях и расстройствах.  Минделл сделал вывод, что под сновидением скрывается бесконечность,  абсолютный разум,  основа сущего, то, что невозможно выразить словами.  Душа человека непосредственно связана со всеми этими процессами, соответственно многие расстройства можно эффективно устранить, если поглубже заглянуть в себя, и  понять смысл, доходящий до нас из сновидений.

Сновидения как способ познать себя

Минделл расширил границы учения Юнга, и предложил  не пытаться найти объяснения своим снам, не стремиться забыть кадры из них, доставляющие вам неудобство, а попытаться снова их пережить, и осознать.  Проводится  процессуальная психотерапия  в форме определенных сеансов, в течение которых человек находится в состоянии медитативного транса, но при этом способен  контролировать себя и запоминать происходящее.  При этом человек начинает ясно понимать смысл,  бессознательно ощущает, что скрывалось под  ним, и какая проблема может быть в основе. Словно внутренний голос подсказывает ему, что делать дальше, он способен очень четко понять весь мир, и самого себя.  Практически во время сеанса человек погружается в расслабленное состояние, и пытается максимально сконцентрироваться на том сновидении или на его самом волнующем фрагменте. Это ощущение  захватывает человека, и превращается в определенный образ,  который ведет человека за собой. Необходимо  проецировать этот образ на свою жизненную ситуацию,  включить интуицию, воображение, свой опыт, чтобы  работа принесла максимальный эффект.

Интегрирование различных направлений для лечения психических расстройств

психоаналитическая психотерапия

Многие психические расстройства должны изучаться и исследоваться в рамках разных направлений. Порой одно заболевание  рассматривает сразу поведенческая психотерапия, психоаналитическая психотерапия, телесный подход, когнитивная методика, процессуальная психотерапия и многие другие.  В нашей психиатрической клинике вы можете получить консультацию, диагностику, лечение расстройств различными методами,  стационарный и амбулаторный подход.