Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Причины появления расстройств в подростковом возрасте

Подростковый возраст

Подростковый возраст - это особое время, когда человек переходит во взрослую жизнь, у него формируются взгляды, характер, принципы, появляются физиологические изменения. Безусловно, процесс взросления не может оставить в стороне психологическую составляющую ребенка,  он меняется, и меняется его душа, подсознание, разум. Часто именно в 10-15 лет появляются первые психические расстройства, спровоцированные наследственной предрасположенностью, влиянием среды, окружающих людей или жизненных событий. Вовремя заметить расстройство не достаточно, его необходимо обязательно устранять, и доверять здоровье подростка можно только  знающим и квалифицированным специалистам.

Психотерапия подростков в группе

Групповая психотерапия подростков - один из методов, благодаря которому можно работать с внутренним миром пациентов, наблюдать за их поведением, общением друг с другом. В этом возрасте сильнее всего проявляются инстинкты сплочения, группирования, и именно в этих микросоциумах идет формирование человека. Принять участие в групповой психотерапии могут подростки с нарушениями адаптации, неврозоподобными расстройствами, чрезмерной застенчивостью, страхами толпы. Всего методы группового воздействия в психотерапии бывают аналитические, образовательные, и основанные на действии. Последние как раз нашли наибольшее применение у подростков, так им свойственно сплочение, и страх перед индивидуализацией своего "Я". По продолжительность терапия бывает краткосрочная и долгосрочная.

Как осуществляется сеанс?

В ходе проведения сеансов, сначала происходит знакомство группы, осознание ее как единого  механизма, где будет происходить совместная работа. Упражнения помогают сплотиться, и идти к единой цели. Затем происходит индивидуализация проблем, и поиск совместных путей решения. Эффективность группового лечения  доказана для некоторых психотипов, для других же могут помочь исключительно индивидуальные занятия.

Очень важно, чтобы те проблемы, которые возникают у вашего ребенка, не замалчивались им, а родители находили время обращать на них внимание. Чтобы детская психбольница не стала вашей  реальностью, нужно вовремя подправить некоторые моменты, дать подростку верное направление, раскрыть его внутренний потенциал, чтобы он чувствовал гармонию с окружающим миром и самим собой.