Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Что такое психоз?

Маниакально-депрессивный психоз является чрезвычайно сложным заболеванием, проявляющимся чередованием двух противоположных по своим характеристикам состояний. У больного чередуются маниакальная и депрессивная фаза, в промежутках между которыми он может производить впечатление абсолютно здорового человека. Возникновение психоза обусловлено генетически, но в данном случае речь идет только о предрасположенности — находясь в группе риска, можно прожить нормальную здоровую жизнь. Чаще всего психоз, симптомы которого нужно знать, чтобы оградить себя и близких от углубления в хроническое состояние, заявляет о себе после тридцати лет.

Маниакально депрессивный психоз — основные симптомы

маниакальный психоз

Маниакально депрессивный психоз относится к тем заболеваниям, с которыми человек может прожить длительное время, совершенно не подозревая, что он болен. Если болезнь дает о себе знать, происходит это, как правило, не сразу в резкой форме. Но постепенно меняется психоэмоциональный фон, человек становится неустойчивым, нервным, вспыльчивым. Фазы болезни сменяют одна другую. Депрессивная выражается общим эмоциональным и интеллектуальным спадом, глубокими пессимистическими приступами, снижением физической активности. Симптомы маниакальной фазы прямо противоположны. Больной чрезмерно возбужден, активен, оживлен. Он готов браться за любое дело, но зачастую переоценивает свои возможности и не доводит начатое до конца. Обычно периоды чередуются, но с возрастом депрессивная фаза может начать преобладать над маниакальной. Жизнь больного человека и его близких превращается в сплошное испытание, попытки самостоятельно справиться с болезнью только усугубляют ее.

Маниакальный психоз - не приговор

Как и в любом деле, касающемся здоровья, при подозрении на психическое расстройство любого рода очень важно своевременно поставить диагноз и начать грамотное лечение. Как уже говорилось выше, не может быть и речи о самолечении. При острых и хронических формах маниакальный психоз требует немедленной госпитализации. Своевременная диагностика и лечение маниакально-депрессивного психоза в нашей клинике станет вашим первым шагом на пути к счастливой и здоровой жизни. Опытные специалисты, современнейшее оборудование, вежливый и приветливый персонал — всё это сделает процесс выздоровления комфортным и быстрым. Доверьте профессионалам самое дорогое, что у вас есть — ваше душевное благополучие.