Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Группы психических расстройств

группы психических расстройств

В мировой психиатрической практике существует огромное количество психических расстройств. Список психический расстройств включает в себя такие как:

1)депрессии;

2)аутизм;

3)заикание;

4)ипохондрический синдром;

5)хронический стресс;

6)умственная отсталость (олигофрения);

7)невроз;

8)нервная анорексия;

9)шизофрения;

10)эпилепсия;

11)диссоциальное расстройство личности;

12)параноидное расстройство личности;

13)алкоголизм;

14)наркомания;

15)истерическое расстройство личности и т.д.

Классификации психических расстройств

группы психических расстройств

Наука до сих пор не обладает достоверными сведениями о многих спорных моментах касающихся психических расстройств, поэтому в психиатрии принято разграничивать классификации  психических расстройств на отечественную и международную.

Тем не менее, и в отечественной и в зарубежной науке существует общепринятое подразделение всех психиатрических расстройств на эндогенные и экзогенные. В переводе «эндо» означает внутренний, «экзо» - внешний. Разделение психиатрических расстройств, как можно понять из перевода, связано с внутренними и внешними факторами, влияющими на человека. К внешним факторам относятся черепно-мозговые травмы,  заболевания мозга, психические травмы и т.д.  Что касается эндогенных факторов, то точно назвать их пока, в силу отсутствия достоверных данных, не представляется возможным. Заболевание развивается по внутренним причинам, независимо от физического состояния больного. Большую роль здесь играет фактор генетической предрасположенности к заболеванию. Своеобразный толчок в виде различных стрессов, переживаний и жизненных невзгод приводит в действие внутренние эндогенные факторы и запускает процесс развития психического расстройства.

Органические психические расстройства

Органические психические расстройства выделяются в отдельную категорию в связи с их общей этиологией, заключающейся в различных церебральных поражениях головного мозга, мозговых травмах и прочих нарушениях, следствием которых становится церебральная дисфункция.

В нашей клинике вы сможете получить квалифицированную помощь при любых видах психических расстройств, независимо от их природы. Мы внимательно изучим все возможные факторы, влияющие на развитие заболевание и в соответствии с полученными результатами разработаем эффективную программу лечения для каждого, обратившегося к нам.