Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Есть ли влияние семьи на конкретного индивида?

психотерапия семьи

Семья – это не просто «ячейка общества», как любили говорить в советские времена, а сложный, взаимосвязанный механизм, где каждый  член связан с другими, где происходят важнейшие события в становлении характера, мировосприятия людей. Для психиатрии семья – это один из интереснейших объектов изучения, ведь  большинство расстройств и болезней, так или иначе, связаны с микроклиматом внутри семейного круга.   Семейная психотерапия  представляет собой одну из отраслей психотерапии, где рассматриваются вопросы взаимоотношений семьи, влияния людей друг  на друга и многое другое. Вступая в брак, два разных человека добровольно решаются на совместную жизнь,  общий дом, проблемы, переживания. Болезнь каждого члена семьи – это удар по всей ячейке, поэтому, когда происходят внутрисемейные расстройства и конфликты – это не повод бежать от проблем, ведь в большинстве случаев их можно разрешить.

Психотерапия семьи

Для психиатров  семья – это открытая динамическая система, в которой постоянно происходят изменения.  Это система, где все члены контактируют еще и с другими системами.  Именно такой подход  говорит о том, что изменение поведения одной  единицы системы приводит к изменениям всей системы, и наоборот.  Психиатры изучают семью как единый механизм, и пытаются вывести из кризиса даже самые запутанные случаи.  В гармоничной, здоровой семье люди умеют прислушиваться друг к другу, находятся в постоянном общении, окружают друг друга заботой, любовью, вниманием. Ответственность и обязанности разделяются между членами, существуют семейные традиции, знание своих корней, взаимное уважение и помощь, в случае необходимости. Далеко не в каждой семье можно говорить об идеальной гармонии, поэтому задача психиатров – выявить неполадки, и найти пути их решения.

психотерапия семьи

Системный семейный подход – молодое, но перспективное направление

Системный подход  лег в основу целого научного направления.  Особенно подробно изучила его в своем труде А.Я. Варга «Системная семейная психотерапия». Это одно из самых молодых направлений, которое начало складываться после Второй мировой войны.  Человек в этом подходе не воспринимается как клиент или пациент, а  клиентом становится вся его семья.  Системная семейная психотерапия практикует обсуждения всех семейных проблем в присутствии всех членов, ответственность за проблемы одного человека ложится на всю семью, а психотерапевт при этом должен соблюдать нейтральность.

Системная психотерапия семьи позволяет добиться  хороших результатов, и устранить многие проблемы внутри маленькой ячейки. Не забывайте, что семья – это главный институт в нашей жизни, и наши специалисты могут помочь вам избежать его развала!