Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Что такое суггестивная психотерапия?

Практика психотерапии и современные подходы

Суггестивная психотерапия - это направление, при котором устранение психологических и телесных расстройств ведется за счет внушения. Оно происходит в различных состояниях - гипноза, бодрствования, наркотического сна, при помощи аутогенных тренировок  и многого другого. Наиболее частой методикой становится проведение внушения в состоянии гипноза, которое представляет собой нечто промежуточное между бодрствованием и сном. Гипноз был известен еще в древности, а при его детальном изучении было выяснено, что в этом состоянии сознание человека наиболее восприимчиво, и он может впитывать информацию на подсознательном уровне. Сегодня нет единого мнения, что же, в конечном счете, представляет собой гипноз. Несмотря на многие годы изучения, специалисты до сих пор разделяются в этом вопросе. Одни считают, что это частичный сон, для других - воплощение бессознательного в личности. Как бы ни объяснялась природа сна, его терапевтические возможности при некоторых заболевания бесспорны, поэтому гипноз нашел применение и в лечении зависимостей, обжорства, неврозов, заикания, и других психологических расстройств.

Как осуществляется внушение?

Не все пациенты обладают одинаковой гипнабельностью, то есть способностью к переходу в гипноз. Для тех же, кто легко входит в это состояние, существует несколько методов воздействия. Чаще всего специалисты проводит внушение с помощью вербальной, то есть словесной формулы. К ней добавляются жесты, мимика, телесные воздействия, и другие невербальные средства, которые могут как усиливать эффект слова, так и ослаблять его. Пациент обязательно должен иметь ответную реакцию на внушение, то есть подсознательно запоминать информацию и действовать согласно ней. В этом процессе очень важно установить контакт между специалистом и пациентом, впрочем, это важно и для других методов, которыми апеллирует психотерапия. Лечение гипнозом многие воспринимают как устаревшую методику, и отдают предпочтение другим подходам, но на самом деле она может быть довольно эффективной, и менее опасно воздействовать на организм, чем применение медикаментов.

Частная психиатрическая помощь

Практика психотерапии сегодня расширяется, и государственные клиники и диспансеры порой не справляются с поставленными им задачами. Частная психиатрическая помощь становится востребована, ведь люди готовы платить за качественное и анонимное лечение. В нашей клинике вам предложат лечение, как при помощи медикаментов, так и другие, альтернативные методики, в том числе суггестивную терапию.