Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Эндогенные и экзогенные расстройства психики

хроническое психическое расстройство

Психическое расстройство – это состояние психики, которое отличается от нормального, и вызывает  специфические нарушения во всех сферах жизни человека. Список заболеваний постоянно меняется вместе с развитием науки и медицинской отрасли, и то, что раньше считалось болезнью, перестает быть таковой, а некоторые не существовавшие раньше заболевания пополняют Международный перечень.   Виды психических расстройств подразделяются на эндогенные и экзогенные. Они различаются причинными факторами появления болезни – при экзогенных  к расстройству приводят внешние факторы, такие как вредные условия труда, черепно-мозговые травмы, употребление психоактивных веществ, радиация, психологические травмы. При эндогенных расстройствах  считается, что заболевание  возникает из-за внутренних причин – наследственности, генных мутаций.

Чем отличаются пограничные психические расстройства?

Пограничные психические расстройства – это понятие, которое не имеет официального закрепления в медицине, но при этом прочно вошло в лексикон психотерапевтов.  Оно объединяет не ярко выраженные нарушения, которые не являются психическими заболеваниями.  Считается, что пограничные расстройства не являются  начальными, промежуточными стадиями тяжелых болезней,  а имеют свое начало и ход развития.  При пограничных расстройствах нет выраженного прогрессирования слабоумия,  отсутствуют галлюцинации и бред, человек способен контролировать свое самочувствие, практически полноценно жить в социуме, выполнять свои обязанности и нести за себя ответственность.  К подобным расстройствам относят тревожность, депрессивность, различные страхи  и фобии, неврозы, истерические состояния.

Хроническое психическое расстройство: есть ли выход?

Хроническое психическое расстройство – это тяжелое заболевание, которое способно прогрессировать со временем. При этом хронические расстройства могут иметь  периоды улучшения самочувствия, с последующим ухудшением. Как правило, лечение хронических заболеваний психики  довольно осложнено, и сводится к устранению тяжелых симптомов. К подобным болезням относят эпилепсию,  шизофрению,  маниакально-депрессивный психоз, паранойю и многие другие.

Вне зависимости от того, имеете вы пограничное расстройство, или ваша болезнь носит  хронический характер, необходимо  задумываться о  квалифицированном лечении. Здоровье психики позволяет вам чувствовать себя полноценно, ориентироваться в окружающем мире,  трезво и ясно смотреть на жизненные трудности. Помочь вам могут специалисты нашей психиатрической клиники, где  осуществляется комплексное и индивидуальное лечение всех видов расстройств.