Частная психиатрическая

клиника

Анонимно и круглосуточно

Современные программы лечения

Консультации, а также составление программы
лечения для больного в нашей частной клинике


Разновидности шизофрении

шизофрения симптомы лечение

Шизофрения как медицинский диагноз  под собой подразумевает целый комплекс разнообразных симптомов, которые могут быть типичными, или иметь свои особенности. Вялотекущая шизофрения - одна из разновидностей шизофренического расстройства, при котором симптомы слабо выражены, и не усиливаются с годами. В международной классификации болезней нет  такого диагноза, а симптомы вялотекущей шизофрении описаны в рамках шизотипического расстройства.  Вообще изучение этого заболевания происходило в рамках отечественной - советской и российской психиатрии.

Вялотекущая шизофрения: симптомы, лечение

Так что же представляет собой вялотекущая шизофрения? Симптомы ее  напоминают состояние невроза и психопатии.  Больной может вести себя странно с точки зрения окружающих, выдумывать себе нелепую диету,  нередко возникают истерики, маниакальность, вся симптоматика значительно слабее выражена, чем при обычной шизофрении. Как правило, появляется болезнь в юношеском возрасте, и связана с наследственными причинами и предрасположенностью.  В отличие от больных с неврозами, при вялотекущей шизофрении люди не пытаются скрыть свое заболевание, а демонстрируют окружающим  все  особенности поведения.  Начинается все с жалоб, неудовлетворенности собой,  ощущения потери яркости и четкости восприятия действительности,  затем человек начинает чувствовать перемены в самом себе - жалуется на потерю остроты ума,  воображения.  В процессе прогрессирования болезни, пациенты ощущают, как больше не могут сопереживать, радоваться, получать удовольствие или неудовольствие, а действительность становится туманной и не объективной.  Появляются навязчивые ритуалы, которые становятся наиболее типичным признаком вялотекущей шизофрении.

Методы лечения шизофрении

шизофрения симптомы лечение

Методы лечения шизофрении, в том числе вялотекущей, изучаются ни первый год. Раньше считалось, что победить данное заболевание невозможно, и  можно лишь смягчить некоторые симптомы. На сегодняшний день разработаны сильнейшие препараты, которые устраняют галлюцинации, страхи, успокаивают человека, и при нетяжелых случаях позволяют вести нормальную жизнь. Конечно, с диагнозом шизофрения, необходимо находиться под наблюдением  специалистов, лечиться в стационарных условиях.  У нас вы можете пройти диагностику заболевания,  и   индивидуальное анонимное лечение при любых психических расстройствах, в том числе шизофрении.